教科書 教科書の購入はクラスによって異なります。ネットで電子版のものを購入、または無料でダウンロードするものもあれば、紙媒体のものを買わなければいけない時もあります。紙のものは大体値段が高いので、学校の本屋さんで買うと、50ドルくらいからのものがほとんどです。私はアマゾンの教科書レンタル機能を使っていました。アマゾンプライムにも6か月間はお試しで無料だったので、それに申し込みました。個人的には、アマゾンが一番安くて、便利なのでオススメです。返却するときも、学校のメールルームから返却することができました。また、30日以内の返却だったら、全額返金なので、授業を変えてしまったときでも大丈夫です。ちなみに、学校の本屋さんは、授業が始まってから、一週間以内の返却で全額返金が可能です。それ以降は、返却を受け付けてくれませんでした。私は、購入した教科書を学校の本屋さんで売ったのですが、ネットで売った方が高い値がつくそうです。私は面倒くさかったので使いませんでしたが、知っている友達がいたら、是非聞いてみてください。
内訳 | 費用(現地通貨) | 日本円換算 |
---|---|---|
家賃 | 4,200 | 428,694円 |
水道光熱費 | 0円 | |
学費・教材費 | 60 | 6,124円 |
交通費 | 0円 | |
通信費 | 0円 | |
食費・その他 | 300 | 30,621円 |
合計 | 4,560 | 465,439円 |